Die deutsche Industrie ist essenziell auf eine starke Europäische Union angewiesen. Nur gemeinsam mit unseren europäischen Partnern können wir Mitgestalter der Weltpolitik und der Weltwirtschaft sein. Die EU garantiert uns den größten Binnenmarkt der Welt und eine stabile Gemeinschaftswährung: das Fundament für eine prosperierende Wirtschaft. 58 Prozent der deutschen Ausfuhren gehen weiterhin nach Europa. In gut ausgebauten europäischen Produktionsnetzwerken entstehen global erfolgreiche Produkte.

Der Dialog mit den EU-Institutionen ist entscheidend für Wachstum und Arbeitsplätze in Deutschland. EU-Kommission, Parlament und Rat gestalten den rechtlichen Rahmen für die deutsche Industrie maßgeblich mit. Deshalb setzt sich der BDI seit Gründung der Europäischen Wirtschaftsgemeinschaft im Jahre 1958 mit einem Büro in Brüssel engagiert für ein wettbewerbsfähiges Europa ein. Heute treten der BDI und die Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände e.V. (BDA) gemeinsam im Rahmen der BDI/BDA The German Business Representation in Brüssel auf. Zusammen mit unseren Mitgliedsverbänden und Unternehmen, europäischen Partnern und dem europäischen Industrie-Dachverband BusinessEurope gestalten wir die EU-Politik aktiv mit.

Unsere Prioritäten reichen von der Schaffung eines Energiebinnenmarktes und eines vollständig vernetzten digitalen Binnenmarktes, Investitionen in den europäischen Infrastrukturausbau, der Vollendung der Wirtschafts- und Währungsunion, dem freien Zugang zu Drittmärkten bis zu einer kohärenten EU-Gesetzgebung. Wir geben nicht nur Impulse für eine wachstumsfreundliche EU-Politik, sondern wir setzen uns auch entschlossen für europäische Zusammenarbeit und gegen den Rückzug in nationale Wagenburgen ein.

Leiter der Vertretung / Geschäftsführung

  •  Bernd  Dittmann

    Bernd Dittmann

    Abteilungsleiter BDI/BDA The German Business Representation
    BDI e.V.

    +3227921002
    +3227921027
    B.Dittmann@bdi.eu


    Geschäftsführer BDI/BDA The German Business Representation, Grundsatzfragen der Europapolitik, EU-Präsidentschaft, Verbindung zu EU-Institutionen und BusinessEurope, Herausgabe "Brüssel Aktuell“


    zum Profil

BDI/BDA The German Business Representation

  • Dr. Heiko  Willems

    Dr. Heiko Willems

    Abteilungsleiter Recht, Wettbewerb und Verbraucherpolitik
    BDI e.V.

    +3227921020
    +3227921043
    H.Willems@bdi.eu


    Grundsatzfragen der Rechtspolitik und der Industrieversicherung


    zum Profil

  •  Christoph  Bausch

    Christoph Bausch

    Senior Manager BDI/BDA The German Business Representation
    BDI e.V.

    +3227921024
    +3227921047
    C.Bausch@bdi.eu

  •  Quirin  Blendl

    Quirin Blendl

    Senior Manager Digitalisierung, Innovation und Gesundheitswirtschaft
    BDI e.V.

    +493020281639
    +493020282639
    Q.Blendl@bdi.eu


    Cybersicherheit und digitale Souveränität


    zum Profil

  •  Ralph  Brügelmann

    Ralph Brügelmann

    Senior Manager Steuern und Finanzpolitik
    BDI e.V.

    +3227921012
    +3227921036
    R.Bruegelmann@bdi.eu


    Europäische Steuerpolitik


    zum Profil

  • Dr. Wolfgang Eichert

    Senior Manager Research, Industrie- und Wirtschaftspolitik
    BDI e.V.

    +3227921014
    +3227921037
    W.Eichert@bdi.eu


    Europapolitische Themen, Europäische Makroökonomik und Finanzmärkte, BIAC


    zum Profil

  • Antje Fiehn

    Referentin Energie- und Klimapolitik
    BDI e.V.

    +3227921004
    +3227921029
    A.Fiehn@bdi.eu


    Energie, Verkehr und Telekommunikation


    zum Profil

  • RA Dr. Alexander  Kessler

    RA Dr. Alexander Kessler

    Senior Manager Umwelt, Technik und Nachhaltigkeit
    BDI e.V.

    +3227921007
    +3227921032
    A.Kessler@bdi.eu


    Europäische Politik und Rechtssetzung zu Umwelt, Technik und Nachhaltigkeit


    zum Profil

  •  Lutz  Kneer

    Lutz Kneer

    Referent Mobilität und Logistik
    BDI e.V.

    +3227921009
    +3227921034
    L.Kneer@bdi.eu


    Europäische Verkehrspolitik, TEN-T


    zum Profil

  •  Karsten  Lepper

    Karsten Lepper

    Referent Sicherheit und Rohstoffe

    +3227921013
    +3227921048
    K.Lepper@bdi.eu


    Beauftragter der deutschen Industrie für Sicherheit und Verteidigung bei der Europäischen Union


    zum Profil

  •  Carolina  Müller

    Carolina Müller

    Senior Manager Recht, Wettbewerb und Verbraucherpolitik
    BDI e.V.

    +3227921008
    +3227921033
    C.Mueller@bdi.eu


    Internationales Unternehmensrecht, EU-Wirtschaftsrecht


    zum Profil

  •  Joscha  Ritz

    Joscha Ritz

    Senior Manager BDI/BDA Business Representation
    BDI e.V.

    +3227921003
    +3227921028
    J.Ritz@bdi.eu


    Europäische Industriepolitik, Binnenmarkt, Grundsatzfragen der EU, BusinessEurope, ECOFIN - Themen


    zum Profil

  •  Nadine  Rossmann

    Nadine Rossmann

    Senior Manager Recht, Wettbewerb und Verbraucherpolitik
    BDI e.V.

    +3227921005
    +3227921030
    N.Rossmann@bdi.eu


    Europäisches und internationales Wettbewerbs- und Kartellrecht, Beihilfenrecht, Daseinsvorsorge


    zum Profil

  •  Christian  Rudelt

    Christian Rudelt

    Senior Manager Digitalisierung, Innovation und Gesundheitswirtschaft
    BDI e.V.

    +493020281572
    +493020282572
    C.Rudelt@bdi.eu


    Europäische- und Internationale Forschungs- und Innovationspolitik, EU-Rahmenprogramme für Forschung und Innovation (Horizont 2020), Innovations-Check in der Gesetzesfolgenabschätzung, Arbeiten 4.0, (digitale) Bildung und Kompetenzen.


    zum Profil

  •  Stefanie Ellen  Stündel

    Stefanie Ellen Stündel

    Senior Manager Digitalisierung, Innovation und Gesundheitswirtschaft
    BDI e.V.

    +3227921015
    +3227921038
    S.Stuendel@bdi.eu
    www.bdi.eu


    Digitaler Binnenmarkt, Rechtsrahmen, digitale Infrastruktur


    zum Profil

  •  Eckart  von Unger

    Eckart von Unger

    Senior Manager Außenwirtschaftspolitik
    BDI e.V.

    +3227921011
    +3227921035
    E.vonUnger@bdi.eu


    Internationale Handelspolitik, Welthandelsorganisation (WTO), Vertretung der BDI-Außenwirtschaftspolitik in Brüssel, BDI-Ausschuss-Außenwirtschaft


    zum Profil

  • Cornelia Schad

    Projekt Leader Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste
    BDI e.V.

    +3227921016
    +3227921039
    C.Schad@bdi.eu

  • Jennyfer Brendel

    Senior Assistant BDI/BDA The German Business Representation
    BDI e.V.

    +3227921001
    J.Brendel@bdi.eu

  •  Ruth  Weber

    Ruth Weber

    Assistant BDI/BDA The German Business Representation
    BDI e.V.

    +3227921006
    +3227921031
    R.Weber@bdi.eu