Abteilungsleitung

  • Dr. Thomas  Koenen

    Dr. Thomas Koenen

    Abteilungsleiter Digitalisierung, Innovation und Gesundheitswirtschaft
    BDI e.V.

    +493020281415
    +493020282415
    T.Koenen@bdi.eu


    zum Profil

Digitalisierung, Innovation und Gesundheitswirtschaft

  •  Felix  Esser

    Felix Esser

    Stellvertretender Abteilungsleiter Digitalisierung, Innovation und Gesundheitswirtschaft
    BDI e.V.

    +493020281495
    +493020282495
    F.Esser@bdi.eu


    Betreuung des BDI/BDA-Ausschusses für Forschungs-, Innovations- und Technologiepolitik, Nationale Forschungs-, Innovations- und Technologiepolitik, Cybersicherheit


    zum Profil

  • Inken Benthien

    Referentin Digitalisierung, Innovation und Gesundheitswirtschaft
    BDI e.V.

    +493020281493
    +493020282493
    I.Benthien@bdi.eu


    Strategie und Grundsatzfragen, Gesundheitswirtschaft, Gesundheitspolitik, Gesundheitsreform, Gesundheitsforschung, Gesundheitsökonomie, pharmazeutische und medizintechnische Industrie, BIAC Task force on health care policy


    zum Profil

  •  Deborah  Klein

    Deborah Klein

    Referentin Digitalisierung, Innovation und Gesundheitswirtschaft
    BDI e.V.

    +493020281402
    +493020282402
    D.Klein@bdi.eu


    Cybersicherheit und digitale Souveränität


    zum Profil

  • Cora Loh

    Referentin Digitalisierung, Innovation und Gesundheitswirtschaft
    BDI e.V.

    +493020281790
    +493020282790
    C.Loh@bdi.eu


    Innovationen in der Gesundheitswirtschaft, Eigenverantwortung und Prävention, Ernährung und Bewegung, Demografischer Wandel, Biotechnologie; Akteure in der Gesundheitswirtschaft, Öffentlichkeitsarbeit, Med in Germany, CSR


    zum Profil

  •  Christian  Rudelt

    Christian Rudelt

    Senior Manager Digitalisierung, Innovation und Gesundheitswirtschaft
    BDI e.V.

    +493020281572
    +493020282572
    C.Rudelt@bdi.eu


    Europäische- und Internationale Forschungs- und Innovationspolitik, EU-Rahmenprogramme für Forschung und Innovation (Horizont 2020), Innovations-Check in der Gesetzesfolgenabschätzung, Arbeiten 4.0, (digitale) Bildung und Kompetenzen.


    zum Profil

  •  Clemens  Otte

    Clemens Otte

    Referent Digitalisierung, Innovation und Gesundheitswirtschaft
    BDI e.V.

    +493020281614
    +493020282604
    C.Otte@bdi.eu


    Industrie 4.0, Additive Fertigung / 3D-Druck


    zum Profil

  •  Sarah  Seidemann

    Sarah Seidemann

    Referentin Digitalisierung, Innovation und Gesundheitswirtschaft
    BDI e.V.

    +493020281502
    +493020282502
    S.Seidemann@bdi.eu


    Digitale Infrastruktur, Betreuung des Ausschusses Digitale Wirtschaft, Telekommunikation und Medien


    zum Profil

  • RA Jan Christian  Sahl

    RA Jan Christian Sahl

    Referent Digitalisierung, Innovation und Gesundheitswirtschaft
    BDI e.V.

    +493020281419
    +493020282412
    J.Sahl@bdi.eu


    Datenschutz, digitale Souveränität, Rechtsrahmen


    zum Profil

  • Gerrit Steinfort

    Senior Manager Digitalisierung, Innovation und Gesundheitswirtschaft
    BDI e.V.

    +3227921015
    G.Steinfort@bdi.eu

  •  Stefanie Ellen  Stündel

    Stefanie Ellen Stündel

    Senior Manager Digitalisierung, Innovation und Gesundheitswirtschaft
    BDI e.V.

    +3227921015
    +3227921038
    S.Stuendel@bdi.eu
    www.bdi.eu


    Digitaler Binnenmarkt, Rechtsrahmen, digitale Infrastruktur


    zum Profil

  • Dr. Carsten Wehmeyer

    Referent Digitalisierung, Innovation und Gesundheitswirtschaft
    BDI e.V.

    +493020281580
    +493020282580
    C.Wehmeyer@bdi.eu


    Nationale Innovationspolitik, Wettbewerbsfähigkeit und Innovation, Zukunftsstrategien, Technologischer Wandel, Startups


    zum Profil

  • Birgit Wagner

    Sachbearbeiterin Digitalisierung, Innovation und Gesundheitswirtschaft
    BDI e.V.

    +493020281447
    +493020282447
    B.Wagner@bdi.eu

  •  Julia  Quartier

    Julia Quartier

    Abteilungssekretärin Digitalisierung, Innovation und Gesundheitswirtschaft
    BDI e.V.

    +493020281403
    +493020282403
    J.Quartier@bdi.eu

  •  Evelin  Hildenbrand

    Evelin Hildenbrand

    Sekretärin Digitalisierung, Innovation und Gesundheitswirtschaft
    BDI e.V.

    +493020281485
    +493020282485
    E.Hildenbrand@bdi.eu

  • Silke Lütke

    Sekretärin Digitalisierung, Innovation und Gesundheitswirtschaft
    BDI e.V.

    +493020281713
    +493020282713
    S.Luetke@bdi.eu