Die internen Prozesse des Bundesverbandes der Deutschen Industrie werden in der Abteilung Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste zusammengeführt. Neben IT-Services und -Systeme gibt es  Einkaufsprozesse. Doch wie in Unternehmen auch, geht im Verband nichts ohne den Bereich Budgetplanung, Controlling und kaufmännisches Berichtswesen.

  • Der Bereich Budgetplanung, Controlling und kaufmännisches Berichtswesen befasst sich im Wesentlichen mit der Erstellung von betriebswirtschaftlichen Analysen und Auswertungen für interne und externe Adressaten. Im Rahmen dieser Aufgaben werden die Hauptgeschäftsführung und die BDI-Fachabteilungen durch aussagefähige Budgets und Reportings unterstützt. Darüber hinaus gehören die Vorbereitung und Durchführung von finanzrelevanten Terminen und Gremiensitzungen zu den weiteren Kernaufgaben. Die Dienstreisen der Mitarbeiter werden nach einer Reiserichtlinie abgerechnet. In der Summe kann der BDI so sein Budget schlank aufstellen. Die Mitglieder schätzen die kluge Verwendung ihrer  Beiträge.
  • IT Service und –Systeme betreibt, installiert und überwacht eine Vielzahl von IT Angeboten im BDI. Das Angebot reicht von aktuellsten Standard IT Services bis hin zu maßgeschneiderten Applikationen, die den Interessenvertretungsanspruch des BDI in besonderer Weise unterstützen. Vier Mitarbeiter betreuen ca. 280 Nutzer von BDI, der Industrie-Förderung mbH und weiteren angeschlossenen Organisationen. Die individuelle, kompetente Unterstützung der Mitarbeiter und der ständige Wille zur Verbesserung und Innovation steht für die BDI IT hierbei an vorderster Stelle.
  • Als Teil der Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste übernehmen wir die Abwicklung und Steuerung der zentralen Einkaufsprozesse im BDI. Von der gezielten Auswahl leistungsfähiger Lieferanten und Dienstleister, der Durchführung und Begleitung von Ausschreibungsverfahren und der zentralen Beschaffung bis zum Vertragsmanagement und –controlling wird der komplette Einkaufsprozess begleitet und gesteuert. Darüber hinaus liegen die Administration des Fuhrparks, das Immobilien- und Assetmanagement sowie die Themen Archiv, Arbeits- und Gesundheitsschutz und Qualitätsmanagement in ihrem Verantwortungsbereich.

Abteilungsleitung

  •  Thomas  Veit

    Thomas Veit

    Abteilungsleiter Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste
    BDI e.V.

    +493020281400
    +493020282400
    T.Veit@bdi.eu


    zum Profil

Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste

  • Kirsten Kleint

    Referentin Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste
    BDI e.V.

    +493020281543
    +493020282543
    K.Kleint@bdi.eu

  •  Peggy  Kohls

    Peggy Kohls

    Sachbearbeiterin Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste
    BDI e.V.

    +493020281573
    +493020282573
    P.Kohls@bdi.eu

  •  Stefanie  Benedikt

    Stefanie Benedikt

    Abteilungssekretärin Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste
    BDI e.V.

    +493020281513
    +493020282513
    S.Benedikt@bdi.eu

  •  Damla  Sasmaz

    Damla Sasmaz

    Sekretärin mit flexiblem Einsatz Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste
    BDI e.V.

    +493020281616
    +493020282467
    D.Sasmaz@bdi.eu

  • Anja Slowik

    Sekretärin mit flexiblem Einsatz Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste
    BDI e.V.

    +493020281527
    +493020282527
    A.Slowik@bdi.eu

  •  Carolin  Paul

    Carolin Paul

    Auszubildende Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste
    BDI e.V.

    +493020281587
    +493020282701
    C.Paul@bdi.eu

Einkauf und Services

  •  Rene  Gärtner

    Rene Gärtner

    Referent Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste
    BDI e.V.

    +493020281433
    +493020282433
    R.Gaertner@bdi.eu
    www.bdi.eu


    zum Profil

  • Cornelia Schad

    Projekt Leader Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste
    BDI e.V.

    +3227921016
    +3227921039
    C.Schad@bdi.eu

  •  Susanne  Witschaß-Beyer

    Susanne Witschaß-Beyer

    Archivarin Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste
    BDI e.V.

    +493020281564
    +493020282570
    S.Witschass-Beyer@bdi.eu


    Archivarin
  •  Franz  Huber

    Franz Huber

    Fahrer und Sachbearbeiter Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste
    BDI e.V.

    +493020281600
    +493020282600
    F.Huber@bdi.eu

Gehaltsabrechnung

  • Kerstin Schulz

    Manager Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste
    BDI e.V.

    +493020281428
    +493020282428
    K.Schulz@bdi.eu


    Lohn und Gehalt
  •  Carola  Köhn

    Carola Köhn

    Manager Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste
    BDI e.V.

    +493020281611
    +493020282611
    C.Koehn@bdi.eu


    Lohn und Gehalt

IT-Systeme und Service

  • Volker Doert

    Referent Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste
    BDI e.V.

    +493020281478
    +493020282478
    V.Doert@bdi.eu
    www.bdi.eu


    Projektkoordinator Informationsverarbeitung


    zum Profil

  • Axel Mehldau

    Sachbearbeiter Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste
    BDI e.V.

    +493020281618
    +493020282618
    A.Mehldau@bdi.eu


    Anwenderunterstützung und Netzwerkbetreuung
  • Matthias Schneider

    Sachbearbeiter Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste
    BDI e.V.

    +493020281622
    +493020282622
    M.Schneider@bdi.eu


    Webmaster, Anwendungsentwicklung
  • Tobias Zurell

    Auszubildender Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste
    BDI e.V.

    +493020281605
    +493020282605
    T.Zurell@bdi.eu

Adressmanagement

  • Ulrike Stoll

    Manager Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste
    BDI e.V.

    +493020281635
    +493020282635
    U.Stoll@bdi.eu


    Kontaktmanagement, Verteilerpflege
  • Elke Troppenz

    Manager Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste
    BDI e.V.

    +493020281503
    +493020282503
    E.Troppenz@bdi.eu


    Kontaktmanagement, zentrale Gremien, BDI-Organisationsplan, Online