Was heißt Marketing in einem Verband? Wir sorgen beispielsweise dafür, dass gute Argumente für das Transatlantische Handelsabkommen (TTIP) im Rahmen einer Kommunikations-Offensive mit Anzeigen, Plakaten und Aktionen öffentliche Aufmerksamkeit finden. Wir planen, designen, texten, filmen, veranstalten und kommunizieren für dieses und viele weitere Themen.

Unser Ziel ist es, Wirtschaftspolitik einem möglichst breiten Umfeld zu vermitteln und zu erklären. Dafür nutzen wir verschiedene Instrumente. Diese werden von mehreren Teams mit unterschiedlichen Schwerpunkten bespielt. Wir konzipieren Events auf nationaler und internationaler Ebene, z. B. den Tag der Deutschen Industrie. Zudem sorgen wir für themenspezifische Allianzen mit Unternehmen, Partnerverbänden oder Institutionen und kreieren entsprechende Formate.

Wir kümmern uns um Konzeption und Inhalt aller Online-Kanäle. Dazu gehören die BDI-Websites, Social Media, das BDI-Intranet und die Kommunikation mit den Gremien via Extranet. Im Sinne unseres modernen Auftritts – analog wie digital – setzen wir uns für gutes Design ein. Wir setzen die Inhalte unserer Fachabteilungen möglichst leicht verständlich in Szene. Für bestmögliche Verbändekommunikation.

Abteilungsleitung

  •  Daniela  Werner

    Daniela Werner

    Abteilungsleiterin Marketing, Online und Veranstaltungen
    BDI e.V.

    +493020281414
    +493020282616
    D.Werner@bdi.eu
    www.bdi.eu


    zum Profil

Marketing, Online und Veranstaltungen

  • Anika Gensicke

    Referentin Marketing, Online und Veranstaltungen
    BDI e.V.

    +493020281638
    +493020282638
    A.Gensicke@bdi.eu

  •  Ferdinand  Issels

    Ferdinand Issels

    Referent Marketing, Online und Veranstaltungen
    BDI e.V.

    +493020281480
    +493020282480
    www.bdi.eu

  •  Manja  Korbella

    Manja Korbella

    Referentin Marketing, Online und Veranstaltungen
    BDI e.V.

    +493020281615
    +493020282615
    M.Korbella@bdi.eu
    www.bdi.eu


    Fundraising, Kooperationen, Kommunikation


    zum Profil

  •  Sarah  Pöhlmann

    Sarah Pöhlmann

    Referentin Marketing, Online und Veranstaltungen
    BDI e.V.

    +493020281426
    +493020282746
    S.Poehlmann@bdi.eu
    www.bdi.eu


    Corporate Design und Projektmanagement


    zum Profil

  •  Petra  Waga

    Petra Waga

    Referentin Marketing, Online und Veranstaltungen
    BDI e.V.

    +493020281566
    +493020282798
    P.Waga@bdi.eu
    www.bdi.eu


    zum Profil

  • Sandra Böttcher

    Manager Marketing, Online und Veranstaltungen
    BDI e.V.

    +493020281468
    +493020282468
    S.Boettcher@bdi.eu
    www.bdi.eu


    zum Profil

  •  Ischa-Monika  Harzog

    Ischa-Monika Harzog

    Manager Marketing, Online und Veranstaltungen
    BDI e.V.

    +493020281636
    +493020282636
    I.Harzog@bdi.eu
    www.bdi.eu


    zum Profil

  • Anne Schleider

    Manager Marketing, Online und Veranstaltungen
    BDI e.V.

    +493020281743
    +493020282743
    A.Schleider@bdi.eu
    www.bdi.eu

  •  Zuhal  Ünal

    Zuhal Ünal

    Manager Marketing, Online und Veranstaltungen
    BDI e.V.

    +493020281469
    +493020282469
    Z.Uenal@bdi.eu

  •  Tim  Zeller

    Tim Zeller

    Manager Marketing, Online und Veranstaltungen
    BDI e.V.

    +493020281598
    +493020282598
    T.Zeller@bdi.eu
    www.bdi.eu


    zum Profil

  •  Wiebke  Radtke

    Wiebke Radtke

    Abteilungssekretärin Marketing, Online und Veranstaltungen
    BDI e.V.

    +493020281561
    +493020282561
    W.Radtke@bdi.eu

  •  Mira  Maschke

    Mira Maschke

    Sekretärin Marketing, Online und Veranstaltungen
    BDI e.V.

    +493020281445
    +493020282445
    M.Maschke@bdi.eu