Die BDI-Mitarbeiter bilden die entscheidende Ressource für die nachhaltige und erfolgreiche Entwicklung des Verbandes. Aus diesem Grund nimmt das Personalmanagement einen hohen Stellenwert ein und bildet die komplette Bandbreite moderner Personalarbeit ab – von der Rekrutierung über die Karriere und Entwicklung bis hin zur Mitarbeiterbindung. Dabei wird großer Wert auf die ständige Evaluierung und Weiterentwicklung der angewendeten Personalinstrumente gelegt. Darüber hinaus stellt der BDI im Rahmen der Personalarbeit eine Vielzahl von attraktiven Sozialleistungen zur Verfügung, wie eine betriebliche Altersversorgung, eine Kindernotbetreuung, Arbeitgeberdarlehen und vieles mehr.

Abteilungsleitung

  • Dr. Claudia  Heser

    Dr. Claudia Heser

    Abteilungsleiterin Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281438
    +493020282438
    C.Heser@bdi.eu

Personal und Organisationsentwicklung

  • Kristin Rall

    Manager Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281439
    +493020282439
    K.Rall@bdi.eu


    Personalbetreuung
  •  Julia  Schütt

    Julia Schütt

    Manager Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281601
    +493020282601
    J.Schuett@bdi.eu

  •  Regina  Wicklein

    Regina Wicklein

    Manager Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281539
    +493020282539
    R.Wicklein@bdi.eu

Personal und Organisationsentwicklung

  •  Carolin  Paul

    Carolin Paul

    Auszubildende Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281587
    +493020282701
    C.Paul@bdi.eu

  •  Damla  Sasmaz

    Damla Sasmaz

    Sekretärin mit flexiblem Einsatz Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281616
    +493020282467
    D.Sasmaz@bdi.eu

  • Anja Slowik

    Sekretärin mit flexiblem Einsatz Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281527
    +493020282527
    A.Slowik@bdi.eu

  • Tobias Zurell

    Auszubildender Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281605
    +493020282605
    T.Zurell@bdi.eu