Deutschland ist die drittgrößte Handelsnation der Welt. Bei der Entwicklung, Herstellung und bei Exporten von Hochtechnologie-Gütern spielen wir im internationalen Wettbewerb in der ersten Liga.  Die Sicherheit von Mitarbeitern, von Know-how, von Produktions- und Logistikketten im In- und Ausland ist eine Grundvoraussetzung für unsere Unternehmen um auch in Zukunft erfolgreich zu sein. Diese Sicherheit wird bedroht: Wirtschaftsspionage, Sabotage, organisierte Kriminalität, Terrorismus oder gewaltsame Konflikte verursachen jährliche Schäden für die deutsche Wirtschaft in Milliardenhöhe. Unser Auftrag ist es, weltweit den Schutz unserer Unternehmen sowie von Handels- und Logistikketten zu stärken. Gleichzeitig setzen wir uns dafür ein, dass hierzu Streit- und Sicherheitskräfte auf eine leistungsfähige technologische Ausrüstung Made in Germany zurückgreifen können. Gleichermaßen bedeutsam ist die Sicherheit der Rohstoffversorgung. Deutschland ist reich an einer Reihe von mineralischen Rohstoffen, deren Nutzung auch in Zukunft sichergestellt werden muss. Allerdings sind wir bei Metallen, mit Ausnahme dessen, was wir aus dem Recycling zurückgewinnen können, vollständig auf Importe angewiesen. Hier wird der Rohstoffbezug, der in erster Linie Aufgabe der Unternehmen ist, häufig durch staatliche Eingriffe in den Handel wie Exportverboten erschwert. Eine ganzheitliche und nachhaltige Rohstoffsicherung umfasst aus unserer Sicht daher sowohl Maßnahmen zur Nutzung heimischer Rohstoffe, zur Stärkung des Recyclings, sowie zum Abbau von Handels- und Wettbewerbsverzerrungen.

Wir befassen uns nicht nur mit allen Facetten der Sicherheit für die deutsche Industrie, darüber hinaus wollen wir auch die Wettbewerbsfähigkeit deutscher Unternehmen im Ausland stärken. Die Bundesregierung fördert entsprechende Aktivitäten mit diversen Instrumenten zur Außenwirtschaftsförderung – dazu zählen Hermes-Bürgschaften, Exportkreditversicherungen und Ungebundene Finanzkredite – sowie im Rahmen der Entwicklungszusammenarbeit. Hier setzen wir uns dafür ein, dass Entwicklungspolitik und Kompetenzen der deutschen Industrie vor Ort sinnvoll miteinander verzahnt werden. Ein besonderes Augenmerk richten wir dabei auf den “Chancenkontinent” Afrika. In diesem Zusammenhang haben wir erstmals eine Afrika-Strategie entwickelt und arbeiten eng mit den afrikanischen Partnern zusammen. Ziel ist es, die afrikanischen Staaten dabei zu unterstützen, ein nachhaltiges Wirtschaftswachstum zu erreichen und gleichzeitig die deutsche Industrie über die bislang ungenutzten Potenziale des Kontinents aufzuklären.

Abteilungsleitung

  •  Matthias  Wachter

    Matthias Wachter

    Abteilungsleiter Sicherheit und Rohstoffe
    BDI e.V.

    +493020281579
    +493020282767
    M.Wachter@bdi.eu


    zum Profil

Sicherheit und Rohstoffe

  •  Anna-Lynn  Ratz

    Anna-Lynn Ratz

    Stellvertretende Abteilungsleiterin Sicherheit und Rohstoffe
    BDI e.V.

    +493020281710
    +493020282710
    A.Ratz@bdi.eu


    Grundsatzfragen Sicherheits- und Verteidigungsindustrie, Wirtschaftsschutz


    zum Profil

  •  Julia  Callies

    Julia Callies

    Referentin Sicherheit und Rohstoffe
    BDI e.V.

    +493020281446
    +493020282446
    J.Callies@bdi.eu

  •  Eva  Gauß

    Eva Gauß

    Referentin Sicherheit und Rohstoffe
    BDI e.V.

    +493020281536
    E.Gauss@bdi.eu


    Grundsatzfragen Subsahara-Afrika, SAFRI


    zum Profil

  •  Jennifer  Howe

    Jennifer Howe

    Referentin Sicherheit und Rohstoffe
    BDI e.V.

    +493020281446
    +493020282446
    J.Howe@bdi.eu


    Grundsatzfragen Außenwirtschaftsförderung und Entwicklungszusammenarbeit


    zum Profil

  •  Henry von  Klencke

    Henry von Klencke

    Referent Sicherheit und Rohstoffe
    BDI e.V.

    +493020281488
    +493020282488
    H.Klencke@bdi.eu


    Internationale Rohstofffragen, DERA-Rohstoff-Monitoring, Rohstoffabkommen und Rohstoffpartnerschaften


    zum Profil

  •  Karsten  Lepper

    Karsten Lepper

    Referent Sicherheit und Rohstoffe

    +3227921013
    +3227921048
    K.Lepper@bdi.eu


    Beauftragter der deutschen Industrie für Sicherheit und Verteidigung bei der Europäischen Union


    zum Profil

  •  Katharina  Loy

    Katharina Loy

    Referentin Sicherheit und Rohstoffe
    BDI e.V. / IFG

    +493020281537
    +493020282537
    k.loy@eabc.bdi.eu
    www.bdi.eu


    Verbandspartnerschaftsprojekt Ostafrika, Subsahara-Afrika


    zum Profil

  • Lara Petersen

    Referentin Sicherheit und Rohstoffe
    BDI e.V.

    +493020281536
    +493020282554
    L.Petersen@bdi.eu
    www.bdi.eu

  •  Martin  Schröder

    Martin Schröder

    Referent Sicherheit und Rohstoffe
    BDI e.V.

    +493020281451
    +493020282451
    M.Schroeder@bdi.eu


    Grundsatzfragen Rohstoffpolitik, nationale und europäische Rohstofffragen


    zum Profil

  •  Carolin  Welzel

    Carolin Welzel

    EZ-Scout Sicherheit und Rohstoffe

    +493020281746
    C.Welzel@bdi.eu

  • Jana Göbel

    Abteilungssekretärin Sicherheit und Rohstoffe
    BDI e.V.

    +493020281597
    +493020282597
    J.Goebel@bdi.eu

  • Cornelia Abel

    Sekretärin Umwelt, Technik und Nachhaltigkeit sowie Sicherheit und Rohstoff
    BDI e.V.

    +493020281628
    +493020282628
    C.Abel@bdi.eu

  •  Claudia  Dewitz

    Claudia Dewitz

    Sekretärin Sicherheit und Rohstoffe
    BDI e.V.

    +493020281581
    +493020282582
    C.Dewitz@bdi.eu