Die Abteilung Strategische Planung und Koordination, ist die Stabsstelle des BDI. Hier werden alle Vorgänge koordiniert, die den Präsidenten und den Hauptgeschäftsführer betreffen – innerhalb und außerhalb des BDI. Zu den Aufgaben der Abteilung gehört die Vorbereitung der regelmäßigen Gremiensitzungen wie der Präsidiumssitzung, der Vorstandssitzung und den Geschäftsführerkonferenzen. Die Stabsstelle bereitet daneben Vorlagen für den Präsidenten und die Hauptgeschäftsführung zur strategischen Weiterentwicklung des BDI vor.

Entwicklungen industrierelevanter Gesetzgebungsverfahren werden beobachtet und politisch analysiert; zudem werden die Parlaments- und Regierungsangelegenheiten des Verbandes in der Abteilung strategisch koordiniert und geplant. Des Weiteren liegt in der Stabsstelle die Zuständigkeit für die Reden und alle öffentlichen Auftritte des Präsidenten und des Hauptgeschäftsführers.

Abteilungsleitung

  • Dr. Thomas  Koenen

    Dr. Thomas Koenen

    Abteilungsleiter Strategische Planung und Koordination
    BDI e.V.

    +493020281415
    +493020282415
    T.Koenen@bdi.eu
    www.bdi.eu


    Leiter der Abteilung Strategische Planung und Koordination


    zum Profil

Strategische Planung und Koordination

  •  Judith  Nikolay

    Judith Nikolay

    Stellvertretende Abteilungsleiterin Strategische Planung und Koordination
    BDI e.V.

    +493020281405
    +493020282405
    J.Nikolay@bdi.eu


    Parlaments- und Regierungsangelegenheiten
  •  Julia  Callies

    Julia Callies

    Trainee Personal, Finanzen und zentrale Dienste
    BDI e.V.

    +493020281627
    +3227921040
    J.Callies@bdi.eu

  • Manuel Kilian

    Referent Strategische Planung und Koordination
    BDI e.V.

    +493020281700
    +493020282700
    M.Kilian@bdi.eu
    www.bdi.eu

  • Dr. Martin Federico  Meyer

    Dr. Martin Federico Meyer

    Referent Strategische Planung und Koordination
    BDI e.V.

    +493020281424
    +493020282424
    M.Meyer@bdi.eu

  •  Bernhard  Stehfest

    Bernhard Stehfest

    Referent Strategische Planung und Koordination
    BDI e.V.

    +493020281463
    +493020282560
    B.Stehfest@bdi.eu
    www.bdi.eu


    zum Profil

  • Mareike Theis

    Referentin Strategische Planung und Koordination
    BDI e.V.

    +493020281463
    +493020282463
    M.Theis@bdi.eu


    derzeit abwesend
  •  Jannick  Bangard

    Jannick Bangard

    Sachbearbeiter Strategische Planung und Koordination
    BDI e.V.

    +493020281574
    +493020282574
    J.Bangard@bdi.eu

  •  Astrid  Richter

    Astrid Richter

    Abteilungssekretärin Strategische Planung und Koordination
    BDI e.V.

    +493020281465
    +493020282465
    A.Richter@bdi.eu

  • Melanie Tölke

    Sekretärin Strategische Planung und Koordination
    BDI e.V.

    +493020281508
    +493020282508
    M.Toelke@bdi.eu