Der Schutz der Umwelt gegen schädliche Einwirkungen, der Verbraucher vor unsicheren Produkten und der Arbeitnehmer vor schädigenden Einflüssen am Arbeitsplatz sind Ziele, die im ureigenen Interesse der Industrie liegen. Das Dreisäulenprinzip der Nachhaltigkeit eignet sich dabei ideal als Rahmen zur Erfassung und Austarierung dieser Ziele unter gleichzeitiger Berücksichtigung der ökonomischen Rahmenbedingungen. Die in den letzten Jahrzehnten in der deutschen Industrie erzielten Fortschritte sind enorm und beständig. Dennoch muss immer wieder neu gewährleistet werden, dass Zielkonflikte erkannt und aufgelöst werden. Singuläre Optimierung führt meist nicht zu einem sinnvollen Ergebnis im Gesamtkontext. Daher ist ständig zu prüfen, welches Ziel im Sinne einer Risikominderung noch sinnvoll ist. Je stärker man sich einem absoluten Ziel nähert, desto stärker steigt der Aufwand und desto wahrscheinlicher werden negative Auswirkungen an anderer Stelle.

Auch ein starker Industriestandort wie Deutschland kann sich diesen Gesetzmäßigkeiten nicht entziehen. Insofern ist es die originäre Aufgabe eines Spitzenverbands der deutschen Industrie, dies gegenüber den politischen Institutionen ständig präsent zu halten. Das globale Umfeld setzt klare Rahmenbedingungen, die nicht einseitig veränderbar sind. Daher müssen regulatorische Zielsetzungen sich in einem realitätsnahen Korridor bewegen und dürfen nicht auf isolierte Extremwerte ausgerichtet werden.

Abteilungsleitung

  • Dr. Thomas  Holtmann

    Dr. Thomas Holtmann

    Abteilungsleiter Umwelt, Technik und Nachhaltigkeit
    BDI e.V.

    +493020281550
    +493020282550
    T.Holtmann@bdi.eu


    Umwelt, Technik, Nachhaltigkeit


    zum Profil

Umwelt, Technik und Nachhaltigkeit

  • RAin Annette  Giersch

    RAin Annette Giersch

    Stellvertretende Abteilungsleiterin Umwelt, Technik und Nachhaltigkeit
    BDI e.V.

    +493020281608
    +493020282608
    A.Giersch@bdi.eu


    Allgemeines Umweltrecht, Umweltbezogenes Anlagenrecht, Immissionsschutz, Bodenschutz


    zum Profil

  •  Herbert  Bender

    Herbert Bender

    Referent Umwelt, Technik und Nachhaltigkeit
    BDI e.V.

    +4916096992653
    +493020282793
    H.Bender@bdi.eu


    Betriebssicherheit


    zum Profil

  •  Franz-Josef  von Kempis

    Franz-Josef von Kempis

    Referent Umwelt, Technik und Nachhaltigkeit
    BDI e.V.

    +493020281509
    +493020282509
    V.Kempis@bdi.eu


    Sustainable Production and Consumption (SCP), Ökodesign, Umweltbezogene Produktkennzeichnung, Ressourceneffizienz, Umweltpreise


    zum Profil

  • RA Dr. Alexander  Kessler

    RA Dr. Alexander Kessler

    Senior Manager Umwelt, Technik und Nachhaltigkeit
    BDI e.V.

    +3227921007
    +3227921032
    A.Kessler@bdi.eu


    Europäische Politik und Rechtssetzung zu Umwelt, Technik und Nachhaltigkeit


    zum Profil

  • Dr. Mirjam  Merz

    Dr. Mirjam Merz

    Referentin Umwelt, Technik und Nachhaltigkeit
    BDI e.V.

    +493020281466
    +493020282466
    M.Merz@bdi.eu


    Chemikalienpolitik, Gefahrstoffrecht, Technischer Arbeitsschutz, Technische Regelsetzung


    zum Profil

  • Dr. Claas  Oehlmann

    Dr. Claas Oehlmann

    Referent Umwelt, Technik und Nachhaltigkeit
    BDI e.V.

    +493020281606
    +493020282606
    C.Oehlmann@bdi.eu


    Kreislaufwirtschaft, Anlagenbezogener Gewässerschutz, Nachhaltigkeitspolitik
  • RAin Catrin  Schiffer

    RAin Catrin Schiffer

    Referentin Umwelt, Technik und Nachhaltigkeit
    BDI e.V.

    +493020281582
    +493020282582
    C.Schiffer@bdi.eu


    Allgemeines Umweltrecht, Naturschutzrecht, Biodiversität, Ersatzbaustoffe, Grundwasser, Bodenschutz (Mantelverordnung)


    zum Profil

  •  Oliver  Schollmeyer

    Oliver Schollmeyer

    Referent Umwelt, Technik und Nachhaltigkeit
    BDI e.V.

    +493020281633
    +493020282633
    O.Schollmeyer@bdi.eu


    Umwelt-Rechtsbehelfsgesetz, Umweltverträglichkeitsprüfungs-Richtlinie (Umsetzung), Exportinitiative Umwelttechnologie, Nationaler Aktionsplan Wirtschaft und Menschenrechte, Normungs- und Akkreditierungspolitik


    zum Profil

  •  Wilko  Specht

    Wilko Specht

    Referent Umwelt, Technik und Nachhaltigkeit
    IFG

    +493020281599
    +493020282599
    w.specht@ieg.bdi.eu


    Geschäftsführer BDI-Initiative Energieeffiziente Gebäude


    zum Profil

  • Christine Pecher

    Abteilungssekretärin Umwelt, Technik und Nachhaltigkeit
    BDI e.V.

    +493020281583
    +493020282583
    C.Pecher@bdi.eu

  •  Petra  Förstner

    Petra Förstner

    Sekretärin Umwelt, Technik und Nachhaltigkeit
    BDI e.V.

    +493020281482
    P.Foerstner@bdi.eu

  •  Martina  Grosse

    Martina Grosse

    Sekretärin Umwelt, Technik und Nachhaltigkeit
    BDI e.V.

    +493020281476
    +493020282700
    M.Grosse@bdi.eu

  • Luisa Lorenz

    Sekretärin Umwelt, Technik und Nachhaltigkeit
    BDI e.V.

    +493020281482
    +493020282482
    L.Lorenz@bdi.eu

  • Katrin Schmitz

    Sekretärin Umwelt, Technik und Nachhaltigkeit
    BDI e.V.

    K.Schmitz@bdi.eu