Die deutsche Industrie ist essenziell auf eine starke Europäische Union angewiesen. Nur gemeinsam mit unseren europäischen Partnern können wir Mitgestalter der Weltpolitik und der Weltwirtschaft sein. Die EU garantiert uns den größten Binnenmarkt der Welt und eine stabile Gemeinschaftswährung: das Fundament für eine prosperierende Wirtschaft. 58 Prozent der deutschen Ausfuhren gehen weiterhin nach Europa. In gut ausgebauten europäischen Produktionsnetzwerken entstehen global erfolgreiche Produkte.

Der Dialog mit den EU-Institutionen ist entscheidend für Wachstum und Arbeitsplätze in Deutschland. EU-Kommission, Parlament und Rat gestalten den rechtlichen Rahmen für die deutsche Industrie maßgeblich mit. Deshalb setzt sich der BDI seit Gründung der Europäischen Wirtschaftsgemeinschaft im Jahre 1958 mit einem Büro in Brüssel engagiert für ein wettbewerbsfähiges Europa ein. Heute treten der BDI und die Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände e.V. (BDA) gemeinsam im Rahmen der BDI/BDA The German Business Representation in Brüssel auf. Zusammen mit unseren Mitgliedsverbänden und Unternehmen, europäischen Partnern und dem europäischen Industrie-Dachverband BusinessEurope gestalten wir die EU-Politik aktiv mit.

Unsere Prioritäten reichen von der Schaffung eines Energiebinnenmarktes und eines vollständig vernetzten digitalen Binnenmarktes, Investitionen in den europäischen Infrastrukturausbau, der Vollendung der Wirtschafts- und Währungsunion, dem freien Zugang zu Drittmärkten bis zu einer kohärenten EU-Gesetzgebung. Wir geben nicht nur Impulse für eine wachstumsfreundliche EU-Politik, sondern wir setzen uns auch entschlossen für europäische Zusammenarbeit und gegen den Rückzug in nationale Wagenburgen ein.

Leiter der Vertretung / Geschäftsführung

  • Dr. Heiko  Willems

    Dr. Heiko Willems

    Abteilungsleiter BDI/BDA The German Business Representation
    BDI e.V.

    +32 2 792 10 02
    +32 2 792 10 27
    H.Willems@bdi.eu


    zum Profil

BDI/BDA The German Business Representation

  •  Joscha  Ritz

    Joscha Ritz

    Stellvertretender Abteilungsleiter BDI/BDA Business Representation
    BDI e.V.

    +3227921003
    +3227921028
    J.Ritz@bdi.eu


    Europäische Industriepolitik, Binnenmarkt, Grundsatzfragen der EU, BusinessEurope, ECOFIN - Themen


    zum Profil

  •  Christoph  Bausch

    Christoph Bausch

    Senior Manager BDI/BDA The German Business Representation
    BDI e.V.

    +3227921024
    +3227921047
    C.Bausch@bdi.eu

  •  Ralph  Brügelmann

    Ralph Brügelmann

    Senior Manager Steuern und Finanzpolitik
    BDI e.V.

    +3227921012
    +3227921036
    R.Bruegelmann@bdi.eu


    Europäische Steuerpolitik


    zum Profil

  • Dr. Wolfgang Eichert

    Senior Manager Research, Industrie- und Wirtschaftspolitik
    BDI e.V.

    +3227921014
    +3227921037
    W.Eichert@bdi.eu


    Europapolitische Themen, Europäische Makroökonomik und Finanzmärkte, BIAC


    zum Profil

  • Antje Fiehn

    Referentin Energie- und Klimapolitik
    BDI e.V.

    +3227921004
    +3227921029
    A.Fiehn@bdi.eu


    Energie, Verkehr und Telekommunikation


    zum Profil

  • Kathrin Hintner

    Senior Manager Recht, Wettbewerb und Verbraucherpolitik
    BDI e.V.

    +3227921008
    K.Hintner@bdi.eu


    Internationales und Europäisches Unternehmensrecht und Corporate Governance
  • RA Dr. Alexander  Kessler

    RA Dr. Alexander Kessler

    Senior Manager Umwelt, Technik und Nachhaltigkeit
    BDI e.V.

    +3227921007
    +3227921032
    A.Kessler@bdi.eu


    Europäische Politik und Rechtssetzung zu Umwelt, Technik und Nachhaltigkeit


    zum Profil

  •  Karsten  Lepper

    Karsten Lepper

    Referent Sicherheit und Rohstoffe

    +3227921013
    +3227921048
    K.Lepper@bdi.eu


    Beauftragter der deutschen Industrie für Sicherheit und Verteidigung bei der Europäischen Union


    zum Profil

  •  Jessica  Przybylski

    Jessica Przybylski

    Referentin Mobilität und Logistik

    +3227921009
    J.Przybylski@bdi.eu
    www.bdi.eu

  •  Nadine  Rossmann

    Nadine Rossmann

    Senior Manager Recht, Wettbewerb und Verbraucherpolitik
    BDI e.V.

    +3227921005
    +3227921030
    N.Rossmann@bdi.eu


    Europäisches und internationales Wettbewerbs- und Kartellrecht, Beihilfenrecht, europäisches Zivil- und Zivilprozessrecht, europäisches Verbraucherrecht
  •  Christian  Rudelt

    Christian Rudelt

    Senior Manager Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281572
    +493020282572
    C.Rudelt@bdi.eu


    Internationale und europäische Forschungs- und Innovationspolitik, EU-Rahmenprogramme für Forschung und Innovation (Horizont 2020, Forschungsrahmenprogramm 9 „Horizon Europe“), Innovation und Regulierung


    zum Profil

  •  Stefanie Ellen  Stündel

    Stefanie Ellen Stündel

    Senior Manager Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +3227921015
    +3227921038
    S.Stuendel@bdi.eu
    www.bdi.eu


    Digitaler Binnenmarkt, Rechtsrahmen, digitale Infrastruktur


    zum Profil

  •  Eckart  von Unger

    Eckart von Unger

    Senior Manager Außenwirtschaftspolitik
    BDI e.V.

    +3227921020
    +3227921035
    E.vonUnger@bdi.eu


    Internationale Handelspolitik, Welthandelsorganisation (WTO), Vertretung der BDI-Außenwirtschaftspolitik in Brüssel, BDI-Ausschuss-Außenwirtschaft


    zum Profil

  • Sandra Böttcher

    Manager Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste
    BDI e.V.

    +3227921016
    +493020282468
    S.Boettcher@bdi.eu


    zum Profil

  • Cornelia David

    Projekt Leader Finanzen, Mitglieder und zentrale Dienste
    BDI e.V.

    +3227921016
    +3227921039
    C.David@bdi.eu

  • Jennyfer Brendel

    Senior Assistant BDI/BDA The German Business Representation
    BDI e.V.

    +3227921001
    +3227921025
    J.Brendel@bdi.eu

  • Stefanie Herb

    Assistant BDI/BDA The German Business Representation
    BDI e.V.

    +3227921006
    S.Herb@bdi.eu

  • Anny Jansen

    Assistant BDI/BDA The German Business Representation
    BDI e.V.

    +3227921023
    A.Jansen@bdi.eu
    www.bdi.eu