Abteilungsleitung

  • Dr. Thomas  Koenen

    Dr. Thomas Koenen

    Abteilungsleiter Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281415
    +493020282415
    T.Koenen@bdi.eu


    zum Profil

Digitalisierung und Innovation

  •  Clemens  Otte

    Clemens Otte

    Stellvertretender Abteilungsleiter Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281614
    +493020282604
    C.Otte@bdi.eu


    Industrie 4.0, Additive Fertigung / 3D-Druck


    zum Profil

  • Joachim Ebmeyer

    Referent Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281437
    J.Ebmeyer@bdi.eu
    www.bdi.eu

  • Steven Heckler

    Referent Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281523
    +493020282523
    S.Heckler@bdi.eu

  • Oliver Klein

    Referent Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281502
    +493020282502
    O.Klein@bdi.eu

  • Carolin Proft

    Referentin Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281529
    C.Proft@bdi.eu

  • Silvana Reimann

    Externe Mitarbeiterin Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281467
    S.Reimann.extern@bdi.eu

  •  Christian  Rudelt

    Christian Rudelt

    Senior Manager Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281572
    +493020282572
    C.Rudelt@bdi.eu


    Internationale und europäische Forschungs- und Innovationspolitik, EU-Rahmenprogramme für Forschung und Innovation (Horizont 2020, Forschungsrahmenprogramm 9 „Horizon Europe“), Innovation und Regulierung


    zum Profil

  •  Stefanie Ellen  Stündel

    Stefanie Ellen Stündel

    Senior Manager Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +3227921015
    +3227921038
    S.Stuendel@bdi.eu
    www.bdi.eu


    Digitaler Binnenmarkt, Rechtsrahmen, digitale Infrastruktur


    zum Profil

  • Dr. Carsten Wehmeyer

    Referent Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281580
    +493020282580
    C.Wehmeyer@bdi.eu


    Nationale Innovationspolitik, Wettbewerbsfähigkeit und Innovation, Zukunftsstrategien, Technologischer Wandel, Startups


    zum Profil

  •  Julia  Quartier

    Julia Quartier

    Abteilungssekretärin Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281403
    +493020282403
    J.Quartier@bdi.eu

  •  Evelin  Hildenbrand

    Evelin Hildenbrand

    Sekretärin Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281485
    +493020282485
    E.Hildenbrand@bdi.eu

  • Silke Lütke

    Sekretärin Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281713
    +493020282713
    S.Luetke@bdi.eu