Abteilungsleitung

  • Dr. Thomas  Koenen

    Dr. Thomas Koenen

    Abteilungsleiter Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281415
    +493020282415
    T.Koenen@bdi.eu


    zum Profil

Digitalisierung und Innovation

  •  Clemens  Otte

    Clemens Otte

    Stellvertretender Abteilungsleiter Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281614
    +493020282604
    C.Otte@bdi.eu


    Künstliche Intelligenz und autonome Systeme


    zum Profil

  • Joachim Ebmeyer

    Referent Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281437
    J.Ebmeyer@bdi.eu
    www.bdi.eu


    Datenwirtschaft und regulatorische Experimentierräume
  • Steven Heckler

    Referent Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281523
    +493020282523
    S.Heckler@bdi.eu


    Cybersicherheit, Plattformökonomie und internationale Digitalpolitik
  • Daniel Kern

    Senior Manager Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +3227921015
    +3227921038
    D.Kern@bdi.eu

  •  Oliver  Klein

    Oliver Klein

    Referent Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281502
    +493020282502
    O.Klein@bdi.eu


    Industrie 4.0 und Cybersicherheit
  • Carolin Proft

    Referentin Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281529
    C.Proft@bdi.eu


    Digitale Infrastruktur und eGovernment
  • Silvana Reimann

    Externe Mitarbeiterin Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281467
    S.Reimann@bdi.eu


    Akzeptanz des digitalen Wandels sowie Arbeit und Bildung 4.0
  •  Christian  Rudelt

    Christian Rudelt

    Senior Manager Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281572
    +493020282572
    C.Rudelt@bdi.eu


    Europäische Forschungspolitik und Blockchain


    zum Profil

  •  Stefanie Ellen  Stündel

    Stefanie Ellen Stündel

    Senior Manager Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +3227921015
    +3227921038
    S.Stuendel@bdi.eu
    www.bdi.eu


    Digitaler Binnenmarkt im Büro Brüssel


    zum Profil

  • Dr. Carsten Wehmeyer

    Referent Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281580
    +493020282580
    C.Wehmeyer@bdi.eu


    Nationale Forschungs- Innovations- und Technologiepolitik


    zum Profil

  •  Julia  Quartier

    Julia Quartier

    Abteilungssekretärin Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281403
    +493020282403
    J.Quartier@bdi.eu

  •  Evelin  Hildenbrand

    Evelin Hildenbrand

    Sekretärin Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281485
    +493020282485
    E.Hildenbrand@bdi.eu

  • Silke Lütke

    Sekretärin Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281713
    +493020282713
    S.Luetke@bdi.eu