Die Abteilung Industrielle Gesundheitswirtschaft (iGW) betreut alle Grundsatzfragen zu den nationalen, europäischen und internationalen Gesundheitsmärkten und betreut die Arbeit des BDI-Ausschusses für Industrielle Gesundheitswirtschaft. Sie koordiniert die BDI-Initiative Gesundheit digital, die sich vorrangig mit Themen der Digitalisierung der Gesundheitsversorgung befasst, sowie die GHA (German Health Alliance), deren Tätigkeitsschwerpunkte in Globaler Gesundheit, der internationalen Entwicklungszusammenarbeit und in der internationalen Exportunterstützung der iGW liegen.

Abteilungsleitung

  •  Felix  Esser

    Felix Esser

    Abteilungsleiter Industrielle Gesundheitswirtschaft
    BDI e.V.

    +493020281495
    +493020282495
    F.Esser@bdi.eu

Industrielle Gesundheitswirtschaft

  •  Michaela  Hempel

    Michaela Hempel

    Stellvertretende Abteilungsleiterin Industrielle Gesundheitswirtschaft
    BDI e.V.

    +493020281493
    +493020282493
    M.Hempel@bdi.eu


    Grundsatzfragen der nationalen Gesundheitspolitik; Betreuung Ausschuss für industrielle Gesundheitswirtschaft; AK Dialog & Allianzen
  • Cora Loh

    Referentin Industrielle Gesundheitswirtschaft
    BDI e.V.

    +493020281790
    C.Loh@bdi.eu


    zum Profil

  • Birgit Wagner

    Spezialistin Industrielle Gesundheitswirtschaft
    BDI e.V.

    +493020281447
    +493020282447
    B.Wagner@bdi.eu


    Organisatorische Betreuung des Ausschusses für industrielle Gesundheitswirtschaft und der Gremien der Abteilung, Veranstaltungsorganisation
  •  Jacqueline  Oppermann

    Jacqueline Oppermann

    Assistentin Industrielle Gesundheitswirtschaft
    BDI e.V.

    +493020281705
    +493020282705
    J.Oppermann@bdi.eu

  •  Maximilian  Bettzuege

    Maximilian Bettzuege

    Projektreferent Initiative Gesundheit digital
    IFG

    +493020281721
    +493020282420
    M.Bettzuege@ifg.bdi.eu


    Digitalisierung der Gesundheitsversorgung in Deutschland und Europa, Koordination Projekt Real World Data


    zum Profil

  • Alexander Boxler

    Geschäftsführer GHA - German Health Alliance
    IFG

    +493020281484
    +493020282484
    A.Boxler@gha.bdi.eu


    Büro Berlin // Fachgruppe Consulting & Architektur / AG Osteuropa & GUS


    zum Profil

  • Heike Lange

    Projektreferentin GHA - German Health Alliance
    Industrie-Förderung GmbH

    H.Lange@ifg.bdi.eu


    Büro Bonn // Fachgruppe Medizintechnik, Presse, Messe / Europa (ohne Osteuropa), USA, Kanada
  •  Premarajani  Sabanantham

    Premarajani Sabanantham

    Projektreferentin GHA - German Health Alliance
    IFG

    +49 30 20281571
    +49 30 20282572
    P.Sabanantham@gha.bdi.eu


    AG Globale Gesundheit, Systemische Ausschreibung, Green Hospital, E-Learning, AMR, Digital Health, GHA-Repräsentanten / AG China, Lateinamerika, Asien, Australien
  • Marie Erbacher

    Sachbearbeiterin GHA - German Health Alliance
    IFG

    +493020281699
    M.Erbacher@gha.bdi.eu


    Interner Newsletter / Regionen: AG Afrika, AG MENA

Externe Projektmitarbeiter

  • Dr. Silvia Huber

    Senior Beraterin EZ-Scout GHA - German Health Alliance
    IFG

    +493020281702
    S.Huber@giz.bdi.eu


    Entwicklungszusammenarbeit EZ-Scout der Deutschen Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH im Auftrag des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ) Entsandt an: GHA - German Health Alliance