Die Abteilung Internationale Märkte fokussiert sich auf bilaterale Wirtschaftsbeziehungen zu Asien-Pazifik, Lateinamerika, Naher und Mittlerer Osten und Nordafrika. Sie koordiniert den Asien-Pazifik-Ausschuss sowie die Nordafrika Mittelost Initiative der deutschen Wirtschaft.

Abteilungsleitung

  •  Friedolin  Strack

    Friedolin Strack

    Abteilungsleiter Internationale Märkte
    BDI e.V.

    +493020281423
    +493020282423
    F.Strack@bdi.eu


    Bilaterale Wirtschaftsbeziehungen zu Asien-Pazifik, Lateinamerika, Naher und Mittlerer Osten, Nordafrika; APA-Koordinator


    zum Profil

Internationale Märkte

  •  Patricia  Schetelig

    Patricia Schetelig

    Stellvertretende Abteilungsleiterin Internationale Märkte
    BDI e.V.

    +493020281532
    +493020282532
    P.Schetelig@bdi.eu


    Greater China, Mongolei (Zuständigkeit im Asien-Pazifik-Ausschuss: Greater China)


    zum Profil

  • Simone Hartlieb

    Abteilungssekretärin Internationale Märkte
    BDI e.V.

    +493020281593
    +493020282593
    S.Hartlieb@bdi.eu

  •  Ferdinand  Schaff

    Ferdinand Schaff

    Referent Internationale Märkte
    IFG

    +493020281409
    +493020282409
    f.schaff@apa.bdi.eu


    Greater China, Mongolei (Zuständigkeit im Asien-Pazifik-Ausschuss: Greater China)


    zum Profil

  • Dr. Serhat  Ünaldi

    Dr. Serhat Ünaldi

    Projektreferent Internationale Märkte
    IFG

    +493020281522
    +493020282522
    s.uenaldi@apa.bdi.eu
    www.bdi.eu


    Japan, Südkorea, Australien, Neuseeland (Zuständigkeit im Asien-Pazifik-Ausschuss: Japan)


    zum Profil

  •  Mika  Bro

    Mika Bro

    Sekretärin Internationale Märkte
    IFG

    +493020281473
    +493020282574
    m.bro@apa.bdi.eu


    Asien-Pazifik-Ausschuss
  •  Andrea-Cornelia  Gerloff

    Andrea-Cornelia Gerloff

    Sekretärin Internationale Märkte
    IFG

    +493020281505
    +493020282505
    a.gerloff@apa.bdi.eu


    Asien-Pazifik-Ausschuss
  •  Sigrid  Zirbel

    Sigrid Zirbel

    Referentin Internationale Märkte
    BDI e.V.

    +493020281559
    +493020282559
    S.Zirbel@bdi.eu


    Lateinamerika: Wirtschaftspolitik Deutschland/EU zu Lateinamerika; MERCOSUR, LAI, Ländergremien und MEBF


    zum Profil

  •  Uta  Knott

    Uta Knott

    Projektreferentin Internationale Märkte
    IFG

    +493020281755
    +493020282755
    u.knott@ipa.bdi.eu


    Projektkoordinatorin Innovationspartnerschaft Deutschland – Mexiko/Pazifische Allianz


    zum Profil

  • Rafael Haddad

    Projektreferent Internationale Märkte
    IFG

    +493020281498
    +493020282498
    r.haddad@ladw.bdi.eu


    Geschäftsführer Lateinamerika-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft


    zum Profil

  • Heike Jogschies

    Sekretärin Internationale Märkte
    IFG

    +493020281492
    +493020282492
    h.jogschies@ladw.bdi.eu


    Lateinamerika-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft
  •  Benjamin  Godel

    Benjamin Godel

    Referent Internationale Märkte
    BDI e.V.

    +493020281521
    +493020282521
    B.Godel@bdi.eu


    Nah- und Mittelost, Nordafrika und Koordinator der Nordafrika Mittelost Initiative der Deutschen Wirtschaft (NMI)


    zum Profil

  •  Carola  Daniel-Braun

    Carola Daniel-Braun

    Sekretärin Internationale Märkte
    BDI e.V.

    +493020281535
    +493020282535
    C.Daniel-Braun@bdi.eu


    Nah- und Mittelost, Nordafrika, Lateinamerika