Die Abteilung Internationale Märkte betreut die bilateralen Wirtschaftsbeziehungen zu Asien-Pazifik, Lateinamerika, Naher und Mittlerer Osten und Nordafrika. Sie koordiniert den Asien-Pazifik-Ausschuss sowie die Nordafrika Mittelost Initiative der deutschen Wirtschaft. Zur Abteilung gehört auch das BDI-Büro Peking und der Lateinamerika-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft.

Abteilungsleitung

  •  Friedolin  Strack

    Friedolin Strack

    Abteilungsleiter Internationale Märkte
    BDI e.V.

    +493020281423
    +493020282423
    F.Strack@bdi.eu


    Bilaterale Wirtschaftsbeziehungen zu Asien-Pazifik, Lateinamerika, Naher und Mittlerer Osten, Nordafrika; APA-Koordinator


    zum Profil

Internationale Märkte

  •  Patricia  Schetelig

    Patricia Schetelig

    Stellvertretende Abteilungsleiterin Internationale Märkte
    BDI e.V.

    +493020281532
    +493020282532
    P.Schetelig@bdi.eu


    Greater China, Mongolei, Singapur, Vietnam
  •  Benjamin  Godel

    Benjamin Godel

    Referent Internationale Märkte
    BDI e.V.

    +493020281521
    +493020282521
    B.Godel@bdi.eu


    Nah- und Mittelost, Nordafrika und Koordinator der Nordafrika Mittelost Initiative der Deutschen Wirtschaft (NMI)
  •  Alina  Gumpert

    Alina Gumpert

    Projektreferentin Internationale Märkte
    IFG mbH

    +493020281549
    a.gumpert@apa.bdi.eu


    Geschäftsführerin German Agribusiness Alliance
  • Rafael Haddad

    Projektreferent Internationale Märkte
    IFG

    +493020281498
    +493020282498
    r.haddad@ladw.bdi.eu


    Lateinamerika, Geschäftsführer Lateinamerika-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft
  •  Ischa-Monika  Harzog

    Ischa-Monika Harzog

    Referentin BDI e.V.

    +493020281636
    +493020282636
    I.Harzog@bdi.eu


    BDI-Projekt Pazifische Allianz
  •  Uta  Knott

    Uta Knott

    Referentin Internationale Märkte
    BDI e.V.

    +493020281755
    +493020282755
    U.Knott@bdi.eu


    Lateinamerika und Karibik
  •  Ferdinand  Schaff

    Ferdinand Schaff

    Projektreferent Internationale Märkte
    IFG

    +493020281409
    +493020282409
    f.schaff@apa.bdi.eu


    Greater China, Südkorea, Insel-Südostasien (Zuständigkeit im Asien-Pazifik-Ausschuss: Greater China)
  •  Serhat  Ünaldi

    Serhat Ünaldi

    Projektreferent Internationale Märkte
    IFG

    +493020281522
    s.uenaldi@apa.bdi.eu


    Japan, Südasien, Festland-Südostasien, Australien, Neuseeland (Zuständigkeit im Asien-Pazifik-Ausschuss: Japan, Südasien)
  •  Andrea-Cornelia  Gerloff

    Andrea-Cornelia Gerloff

    Assistentin Internationale Märkte
    BDI

    +493020281593
    +493020282593
    A.Gerloff@bdi.eu

  •  Mika  Bro

    Mika Bro

    Assistentin Internationale Märkte
    IFG

    +493020281473
    +493020282574
    m.bro@apa.bdi.eu


    Asien-Pazifik-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft (APA)
  • Heike Jogschies

    Assistentin Internationale Märkte
    IFG

    +493020281492
    +493020282492
    h.jogschies@ladw.bdi.eu


    Lateinamerika-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft

BDI-Vertretung Peking

  •  Stefan  Gätzner

    Stefan Gätzner

    Chief Representative BDI-Vertretung Peking
    BDI e.V.

    +861085322862
    S.Gaetzner@bdi.eu

  • Wolfgang Krieger

    Referent BDI-Vertretung Peking
    BDI e.V.

    +493020281538
    +493020282538
    W.Krieger@bdi.eu

  • Tong Shen

    Assistentin BDI-Vertretung Peking
    BDI e.V.

    +861085325997
    +493020282740
    T.Shen@bdi.eu