Die BDI-Mitarbeiter bilden die entscheidende Ressource für die nachhaltige und erfolgreiche Entwicklung des Verbandes. Aus diesem Grund nimmt das Personalmanagement einen hohen Stellenwert ein und bildet die komplette Bandbreite moderner Personalarbeit ab – von der Rekrutierung über die Karriere und Entwicklung bis hin zur Mitarbeiterbindung. Dabei wird großer Wert auf die ständige Evaluierung und Weiterentwicklung der angewendeten Personalinstrumente gelegt. Darüber hinaus stellt der BDI im Rahmen der Personalarbeit eine Vielzahl von attraktiven Sozialleistungen zur Verfügung, wie eine betriebliche Altersversorgung, eine Kindernotbetreuung, Arbeitgeberdarlehen und vieles mehr.

Abteilungsleitung

  • Dr. Claudia  Heser

    Dr. Claudia Heser

    Abteilungsleiterin Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281438
    +493020282438
    C.Heser@bdi.eu

Personal und Organisationsentwicklung

  •  Kristin  Rall

    Kristin Rall

    Referentin Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281439
    +493020282439
    K.Rall@bdi.eu


    Personalbetreuung
  •  Julia  Schütt

    Julia Schütt

    Referentin Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281601
    +493020282601
    J.Schuett@bdi.eu


    Personalbetreuung
  •  Claudia  Strähnz

    Claudia Strähnz

    Spezialistin Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281600
    +493020282600
    C.Straehnz@bdi.eu

  •  Regina  Wicklein

    Regina Wicklein

    Spezialistin Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281539
    +493020282539
    R.Wicklein@bdi.eu

Personal und Organisationsentwicklung

  • Elisabeth Allmendinger

    Trainee Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281496
    E.Allmendinger@bdi.eu
    www.bdi.eu

  •  Dominic  Glock

    Dominic Glock

    Referent Digitalisierung und Innovation
    BDI e.V.

    +493020281524
    D.Glock@bdi.eu
    www.bdi.eu

  • Paul Niemeyer

    Auszubildender Kaufmann für Büromanagement Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281490
    P.Niemeyer@bdi.eu
    www.bdi.eu

  • Simone Hartlieb

    Assistentin mit flexiblem Einsatz Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281482
    S.Hartlieb@bdi.eu

  • Silke Lütke

    Assistentin mit flexiblem Einsatz Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281713
    +493020282713
    S.Luetke@bdi.eu

  •  Astrid  Richter

    Astrid Richter

    Assistentin mit flexiblem Einsatz Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281465
    +493020282465
    A.Richter@bdi.eu

  • Anja Slowik

    Assistentin mit flexiblem Einsatz Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281527
    +493020282527
    A.Slowik@bdi.eu