Als Spitzenverband der deutschen Industrie und der industrienahen Dienstleister richtet sich unsere Kommunikation an Medien, Politik und Mitgliedsverbände sowie an die interessierte Öffentlichkeit. Der BDI repräsentiert die politischen Interessen von über 100.000 Unternehmen mit rund acht Millionen Beschäftigten gegenüber Politik und Öffentlichkeit.

Wir bieten Medien, Politik und unseren Mitgliedsverbänden aktuelle Informationen zu industrierelevanten Themen – zum Beispiel über unseren Standort und die aktuelle Konjunktur, Trends in der Weltwirtschaft, die Energiewende oder die Digitalisierung. Als die Stimme der deutschen Industrie ist es unser Ziel, die Vielfalt unserer Themen sachlich zu kommunizieren, Wirtschaft zu erklären und bei individuellen Recherchen zu unterstützen. Wir ordnen Politik aus realwirtschaftlicher und unternehmerischer Sicht ein – schnell, kompetent, meinungsstark.

Die internationale Kommunikation unserer BDI-Themen liegt uns besonders am Herzen – und funktioniert zuverlässig, weil der Ruf der deutschen Industrie weltweit gut ist. Im Pressecenter des BDI stehen allen Interessierten verständliche Informationen zur Verfügung. Unsere Ansprechpartner helfen allen Medien – Print und Online, Radio und Fernsehen – bei individuellen Anfragen und Recherchen gern weiter.

Abteilungsleitung

  • Dr. Jobst-Hinrich  Wiskow

    Dr. Jobst-Hinrich Wiskow

    Abteilungsleiter Presse und Öffentlichkeitsarbeit
    BDI e.V.

    +493020281565
    +493020282565
    J.Wiskow@bdi.eu


    zum Profil

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

  •  Alexander  Mihm

    Alexander Mihm

    Stellvertretender Abteilungsleiter und Pressesprecher Presse und Öffentlichkeitsarbeit
    BDI e.V.

    +493020281511
    +493020282511
    A.Mihm@bdi.eu


    zum Profil

  •  Anna-Lena  Gleich

    Anna-Lena Gleich

    Referentin Presse und Öffentlichkeitsarbeit
    BDI e.V.

    +493020281479
    A-L.Gleich@bdi.eu

  • Felix Rupprecht

    Referent Presse und Öffentlichkeitsarbeit
    BDI e.V.

    +493020281480
    F.Rupprecht@bdi.eu
    www.bdi.eu

  •  Isabell  Wolfgramm

    Isabell Wolfgramm

    Referentin Presse und Öffentlichkeitsarbeit
    BDI e.V.

    +493020281621
    I.Wolfgramm@bdi.eu

  •  Marcus  Cavelius

    Marcus Cavelius

    Spezialist Presse und Öffentlichkeitsarbeit
    BDI e.V.

    +493020281515
    +493020282515
    M.Cavelius@bdi.eu

  •  Franziska  Woelke

    Franziska Woelke

    Assistentin Presse und Öffentlichkeitsarbeit
    BDI e.V.

    +493020281450
    +493020282450
    F.Woelke@bdi.eu