Wettbewerbsfähige steuerpolitische Rahmenbedingungen sind ein wesentlicher Erfolgsfaktor für den Industriestandort Deutschland. Angesichts eines zunehmenden internationalen Steuerwettbewerbs setzt sich der BDI verstärkt dafür ein, dass das Unternehmensteuerrecht in Deutschland verbessert wird und international wettbewerbsfähig bleibt.

Die Unternehmen in Deutschland tragen sowohl direkt durch Steuern, sondern auch indirekt durch die Beschäftigung von Mitarbeitern sowie die daraus erzielte Wertschöpfung wesentlich zur Finanzierung des Gemeinwesens bei. Vor diesem Hintergrund engagiert sich der BDI auch für eine nachhaltige Haushaltspolitik, die finanzpolitische Gestaltungsspielräume dauerhaft sicherstellt.

Abteilungsleitung

  • Dr. Monika  Wünnemann

    Dr. Monika Wünnemann

    Abteilungsleiterin Steuern und Finanzpolitik
    BDI e.V.

    +493020281507
    +493020282507
    M.Wuennemann@bdi.eu

Steuern und Finanzpolitik


  •  Cedric von der  Hellen

    Cedric von der Hellen

    Stellvertretender Abteilungsleiter Steuern und Finanzpolitik
    BDI e.V.

    +493020281602
    +493020282602
    C.Hellen@bdi.eu
    www.bdi.eu


    Steuerpolitik des ZVEI, Finanz- und Haushaltspolitik, Finanztransaktionssteuer, Steuerfragen der Verbände, Bürokratieabbau


    zum Profil

  •  Eva  Greil

    Eva Greil

    Referentin Steuern und Finanzpolitik
    BDI e.V.

    +493020281458
    +493020282458
    E.Greil@bdi.eu

  •  Benjamin  Koller

    Benjamin Koller

    Referent Steuern und Finanzpolitik
    BDI e.V.

    +493020281584
    B.Koller@bdi.eu

  • Satenik Melkonyan

    Referentin Steuern und Finanzpolitik
    BDI e.V.

    +493020281585
    +493020282585
    S.Melkonyan@bdi.eu

  •  Annette  Selter

    Annette Selter

    Referentin Steuern und Finanzpolitik
    BDI e.V.

    +493020281430
    +493020282430
    A.Selter@bdi.eu


    Bilanzrecht, internationale Rechnungslegung, Umsatzsteuer und Energiesteuern


    zum Profil

  •  Brigitte  Huth

    Brigitte Huth

    Abteilungssekretärin Steuern und Finanzpolitik
    BDI e.V.

    +493020281546
    +493020282546
    B.Huth@bdi.eu

  • Sylvia Sandeck

    Sekretärin Steuern und Finanzpolitik
    BDI e.V.

    +493020281586
    +493020282586
    S.Sandeck@bdi.eu
    www.bdi.eu

  •  Christiane  Witte

    Christiane Witte

    Sachbearbeiterin Steuern und Finanzpolitik
    BDI e.V.

    +493020281547
    +493020282547
    C.Witte@bdi.eu