Die Abteilung Strategische Planung und Koordination, ist die Stabsstelle des BDI. Hier werden alle Vorgänge koordiniert, die den Präsidenten und den Hauptgeschäftsführer betreffen – innerhalb und außerhalb des BDI. Zu den Aufgaben der Abteilung gehört die Vorbereitung der regelmäßigen Gremiensitzungen wie der Präsidiumssitzung, der Vorstandssitzung und den Geschäftsführerkonferenzen. Die Stabsstelle bereitet daneben Vorlagen für den Präsidenten und die Hauptgeschäftsführung zur strategischen Weiterentwicklung des BDI vor.

Entwicklungen industrierelevanter Gesetzgebungsverfahren werden beobachtet und politisch analysiert; zudem werden die Parlaments- und Regierungsangelegenheiten des Verbandes in der Abteilung strategisch koordiniert und geplant. Des Weiteren liegt in der Stabsstelle die Zuständigkeit für die Reden und alle öffentlichen Auftritte des Präsidenten und des Hauptgeschäftsführers.

Abteilungsleitung

  •  Jürgen  Hasler

    Jürgen Hasler

    Abteilungsleiter Strategische Planung und Koordination
    BDI e.V.

    +493020281629
    +493020282436
    J.Hasler@bdi.eu

Strategische Planung und Koordination

  •  Rabea  Knorr

    Rabea Knorr

    Stellvertretende Abteilungsleiterin Strategische Planung und Koordination
    BDI e.V.

    +493020281421
    +493020282437
    R.Knorr@bdi.eu

  • Julian Ostendorf

    Referent Strategische Planung und Koordination
    BDI e.V.

    +493020281453
    J.Ostendorf@bdi.eu
    www.bdi.eu

  •  Manuel  Schamun

    Manuel Schamun

    Referent Strategische Planung und Koordination
    BDI e.V.

    +493020281729
    M.Schamun@bdi.eu


    zum Profil

  •  Katharina  Will

    Katharina Will

    Referentin Strategische Planung und Koordination
    BDI e.V.

    +493020281446
    +493020282451
    K.Will@bdi.eu

  • Melanie Dach

    Assistentin Strategische Planung und Koordination
    BDI e.V.

    +493020281508
    +493020282508
    M.Dach@bdi.eu