Die BDI-Mitarbeiter bilden die entscheidende Ressource für die nachhaltige und erfolgreiche Entwicklung des Verbandes. Aus diesem Grund nimmt das Personalmanagement einen hohen Stellenwert ein und bildet die komplette Bandbreite moderner Personalarbeit ab – von der Rekrutierung über die Karriere und Entwicklung bis hin zur Mitarbeiterbindung. Dabei wird großer Wert auf die ständige Evaluierung und Weiterentwicklung der angewendeten Personalinstrumente gelegt. Darüber hinaus stellt der BDI im Rahmen der Personalarbeit eine Vielzahl von attraktiven Sozialleistungen zur Verfügung, wie eine betriebliche Altersversorgung, eine Kindernotbetreuung, Arbeitgeberdarlehen und vieles mehr.

Abteilungsleitung


  • Dr. Claudia  Heser

    Dr. Claudia Heser

    Abteilungsleiterin Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281438
    C.Heser@bdi.eu

Personal und Organisationsentwicklung


  •  Kristin  Rall

    Kristin Rall

    Referentin Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281439
    K.Rall@bdi.eu

  •  Julia  Schütt

    Julia Schütt

    Referentin Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281601
    J.Schuett@bdi.eu

  •  Stefanie  Benedikt

    Stefanie Benedikt

    Assistentin Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281600
    S.Benedikt@bdi.eu

Personal und Organisationsentwicklung


  •  Luca  Fölkel

    Luca Fölkel

    Trainee Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281587
    L.Foelkel@bdi.eu

  • Dennis Lahn

    Auszubildender Fachinformatiker für Systemintegration Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281624
    D.Lahn@bdi.eu
    www.bdi.eu

  • Emma Faust

    Assistentin mit flexiblem Einsatz Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +493020281612
    E.Faust@bdi.eu
    www.bdi.eu

  • Carola Kuhfahl

    Assistentin mit flexiblem Einsatz Personal und Organisationsentwicklung
    BDI e.V.

    +49 30 2028 1706
    C.Kuhfahl@bdi.eu