Die Abteilung Internationale Märkte betreut die bilateralen Wirtschaftsbeziehungen zu Asien-Pazifik, Lateinamerika, Naher und Mittlerer Osten und Nordafrika. Sie koordiniert den Asien-Pazifik-Ausschuss sowie die Nordafrika Mittelost Initiative der deutschen Wirtschaft. Zur Abteilung gehört auch das BDI-Büro Peking und der Lateinamerika-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft.

Abteilungsleitung


  •  Friedolin  Strack

    Friedolin Strack

    Abteilungsleiter Internationale Märkte
    BDI e.V.

    +493020281423
    +493020282423
    F.Strack@bdi.eu


    Bilaterale Wirtschaftsbeziehungen zu Asien-Pazifik, Lateinamerika, Naher und Mittlerer Osten, Nordafrika; Koordinator Deutschland und Sprecher der Geschäftsführung Asien-Pazifik-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft (APA)


    zum Profil

Internationale Märkte


  •  Andrea-Cornelia  Gerloff

    Andrea-Cornelia Gerloff

    Assistentin Internationale Märkte
    BDI e.V.

    +493020281593
    +493020282593
    A.Gerloff@bdi.eu

  •  Ischa-Monika  Harzog

    Ischa-Monika Harzog

    Referentin BDI e.V.

    +493020281636
    +493020282636
    I.Harzog@bdi.eu


    BDI-Projekt Pazifische Allianz (PAGSID)
  •  Uta  Knott

    Uta Knott

    Referentin Internationale Märkte
    BDI e.V.

    +493020281755
    +493020282755
    U.Knott@bdi.eu


    Lateinamerika und Karibik
  •  Ferdinand  Schaff

    Ferdinand Schaff

    Referent Internationale Märkte
    BDI e.V.

    +493020281409
    +493020282409
    F.Schaff@bdi.eu

  •  Sonja  Thebes

    Sonja Thebes

    Referentin Internationale Märkte
    BDI e.V.

    +493020281521
    S.Thebes@bdi.eu


    Nah- und Mittelost, Nordafrika und Geschäftsführerin der Nordafrika Mittelost Initiative der Deutschen Wirtschaft (NMI)

BDI-Vertretung Peking


  • Elisa Hörhager

    Chief Representative BDI-Vertretung Peking
    BDI e.V.

    +86 10 85322862
    E.Hoerhager@bdi.eu

  •  Stefan  Gätzner

    Stefan Gätzner

    Manager BDI-Vertretung Peking
    BDI e.V.

    S.Gaetzner@bdi.eu

  • Tong Shen

    Manager BDI-Vertretung Peking
    BDI e.V.

    +861085325997
    +493020282740
    T.Shen@bdi.eu

Asien-Pazifik-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft (APA)


  •  Mika  Bro

    Mika Bro

    Sekretärin Internationale Märkte
    Industrie-Förderung Gesellschaft mbH

    +493020281473
    +493020282574
    m.bro@apa.bdi.eu


    Asien-Pazifik-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft (APA)
  • Susanna Minato-Torkler

    Projektreferentin Internationale Märkte
    Industrie-Förderung Gesellschaft mbH

    +493020281407
    S.Minato-Torkler@apa.bdi.eu


    Asien-Pazifik-Ausschuss (APA) Japan, Indien, Australien, Neuseeland

German Agribusiness Alliance (GAA)


  •  Alina  Gumpert

    Alina Gumpert

    Projektreferentin Internationale Märkte
    Industrie-Förderung Gesellschaft mbH

    +493020281549
    a.gumpert@apa.bdi.eu


    Geschäftsführerin German Agribusiness Alliance (GAA)

Lateinamerika Ausschuss Der Deutschen Wirtschaft (LADW)


  • Rafael Haddad

    Projektreferent Internationale Märkte
    Industrie-Förderung Gesellschaft mbH

    +493020281498
    +493020282498
    r.haddad@ladw.bdi.eu


    Geschäftsführer Lateinamerika-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft (LADW)
  • Heike Jogschies

    Sekretärin Internationale Märkte
    Industrie-Förderung Gesellschaft mbH

    +493020281492
    +493020282492
    h.jogschies@ladw.bdi.eu


    Lateinamerika-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft (LADW)